Рябков положительно оценивает интерес Туниса к возможному вступлению в БРИКС

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Замглавы МИД РФ, шерпа России в БРИКС Сергей Рябков положительно оценивает интерес Туниса к возможному вступлению в объединение, БРИКС открыта к сотрудничеству со всеми заинтересованными странами.

"Тема расширения БРИКС сейчас актуальна, уже больше полутора десятков государств в той или иной форме выразили интерес к присоединению. Я рад тому, что, как вы упомянули, и Тунис проявляет интерес к этому", - сказал он журналистам в четверг на площадке II Международной молодежной проектной лаборатории БРИКС BRICS Project Lab - 2023 в МГИМО, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

"БРИКС - открытое к взаимодействию со всеми заинтересованными странами объединение. Это не клуб, который закрывается от остального мира и каким-то образом демонстрирует свою эксклюзивность, совсем наоборот", - добавил дипломат.

Как отметил Рябков, в БРИКС сейчас ведется обсуждение вопросов, касающихся возможных форматов формализации взаимодействия с заинтересованнами странами без полного членства. "Это все альтернативы, которые находятся на стадии рассмотрения. Я уверен, что текущее южноафриканское председательство в объединении к моменту проведения саммита в конце июля сумеет выйти на достаточно серьезные предложения, и государства, проявляющие интерес к вхождению в состав БРИКС, получат определенную базу для перевода темы в более практическую плоскость", - заключил замглавы МИД РФ.

Ранее представитель партии "Процесс 25 июля" Махмуд бен Мабрук сообщил, что Евросоюз, который медлит с оказанием помощи Тунису, подталкивает его к движению в сторону межгосударственного объединения БРИКС.