Проект федерального закона обсудят в северных территориях Красноярского края

Профильный комитет Заксобрания рассмотрел федеральный законопроект «О северном завозе», предполагающий создание централизованной системы управления поставками грузов в труднодоступные территории.

Проект федерального закона обсудят в северных территориях Красноярского края
© Парламентская газета

Как сказал вице­-спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов, это долгожданный документ для многих.

«Проект закона регламентирует полномочия между разными уровнями власти и создает правовые, финансовые, организационные и имущественные отношения для всей системы северного завоза, — отметил Дмитрий Викторович. — Законопроект был принят в первом чтении 22 марта, и от нас сейчас требуется представить свои предложения. Но после принятия в первом чтении остается ряд вопросов, которые имеют для Красноярского края принципиальное значение. В первую очередь это касается транспортировки грузов от пунктов доставки до отдаленных поселков — пока в законопроекте эта позиция четко не прописана. Имеется и еще ряд замечаний».

Главное, что проект федерального закона «О северном завозе» предусматривает создание централизованной системы управления. Контролировать продвижение грузов и выявлять сбои планируется с помощью государственной информационной системы мониторинга. Дополнительную поддержку окажет и введение льготных тарифов на перевозки грузов морским и железнодорожным транс­портом. Ну а среди ключевых ожидаемых эффектов — снижение стоимости жизненно важных товаров в регионах Крайнего Севера (в среднем на 15 процентов), сокращение сроков доставки грузов и повышение надежности поставок. Все это будет способствовать улучшению качества жизни для населения удаленных арктических территорий.

Контролировать продвижение грузов будут с помощью государственной системы мониторинга.

КОММЕНТАРИЙ

Людмила Магомедова, председатель комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Законодательного Собрания Красноярского края:

- Разработка и принятие Государственной Думой ФС РФ закона о северном завозе — отличная новость для северян. Надеюсь, что деятельность в этой сфере наконец-­то будет урегулирована законодательно. Северяне рассчитывают на то, что теперь сбоев в доставке необходимых товаров не будет. Мы разослали проект закона всем главам северных районов Красноярского края для ознакомления с законопроектом и ждем обратной связи. Как только предложения поступят, мы их направим разработчикам. Надеюсь, что наше мнение будет учтено депутатами Госдумы при дальнейшем рассмотрении законопроекта.