Белоруссия и Россия начали разработку новой программы сотрудничества регионов

МИНСК, 17 апреля. /ТАСС/. Разработка новой программы двустороннего сотрудничества регионов Белоруссии и России начата сторонами. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Министерства экономики Белоруссии.

"Начата разработка новой программы двустороннего сотрудничества регионов Беларуси и России. Концепция документа была разработана отделом международной технической помощи Научно-исследовательского экономического института Минэкономики совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации", - говорится в сообщении ведомства.

В нем отмечается, что идея нового формата взаимодействия регионов, посредством инструмента "трансграничное сотрудничество", получила широкую поддержку. По итогам переговоров заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вольвача с замминистра экономики Белоруссии Алеси Абраменко достигнута договоренность о совместной разработке пилотной программы и ее последующей реализации. "Планируется, что в ней будут принимать участие по шесть регионов из обеих стран. Отбор проектов для последующего финансирования будет проводиться на конкурсной основе", - отмечено в сообщении.