LIFE PAY получил статус «Небанковского доверенного агента ТСП» НСПК

Разработчик платёжных, кассовых и учётных программных продуктов LIFE PAY получил официальный статус «Небанковского доверенного агента торгово-сервисного предприятия (ТСП)». Новый статус увеличивает количество банков-партнёров и скорость подключения мерчантов к Системе быстрых платежей.

LIFE PAY получил статус «Небанковского доверенного агента ТСП» НСПК
© Сравни.ру

Приобретённый статус «Агента ТСП» от Национальной системы платёжных карт (НСПК) позволяет проще и быстрее подключить клиентов к банкам, имеющим статус банковского доверенного агента, — напрямую, через запрос в НСПК. Теперь собственникам бизнеса, которые решили внедрить оплату через СБП в свою платёжную инфраструктуру, не нужно интегрироваться с платёжными шлюзами банков для корректного приёма платежей по QR-коду. Новый статус также увеличивает количество банков, которые предлагают услугу эквайринга через СБП: среди «банков, которые находятся в доверенной зоне» НСПК, уже девять организаций, в числе которых Банк Русский Стандарт, Банк Синара, Кубань Кредит, Модульбанк, Банк «Открытие», Росдорбанк, Россельхозбанк, Совкомбанк и «Тинькофф». Кроме того, подключить приём оплаты по СБП возможно в Альфа-Банке, банке «Точка», ВТБ и Московском Кредитном Банке по стандартной процедуре.

Ускорение подключения приёма оплаты через СБП особенно актуально для бизнеса, ориентированного на продажу нескольких групп товаров и услуг. Так, ранее предприниматели должны были зарегистрировать разные коды MCC (Merchant Category Code) под каждую категорию своей деятельности.

MCC-код — это четырёхзначный код, который определяется банком-эквайером исходя из деятельности продавца при операциях с банковской картой. Для каждого MCC-кода было необходимо зарегистрировать новое ТСП (торгово-сервисное предприятие) для корректного проведения оплаты, что увеличивало время подключения.

При обращении в LIFE PAY бизнесу не требуется заключать договор с банком-партнёром на подключение и ожидать согласования условий. Приём оплаты через СБП теперь можно реализовать по запросу в НСПК с возможностью сравнения условий банков.

Сейчас LIFE PAY оказывает услуги по приёму оплаты через Систему быстрых платежей для более 3000 мерчантов с общим оборотом в 500 миллионов ₽. Приём оплаты может быть реализован как в онлайн-платежах с помощью генерации QR-кода в платёжном модуле, так и через специальные ссылки для оплаты, которые можно направить в любой мессенджер или социальную сеть.

Для приёма оплаты в торговой точке можно разместить QR-код в прикассовой зоне или сгенерировать его на смарт-терминале при выборе нужного способа платежа. Принимать оплату через Систему быстрых платежей также возможно касанием телефона — с помощью специального NFC-микрочипа, который вызывает приложение банка на смартфоне клиента. В таком случае оплата может происходить в разы быстрее — уникальной разработкой уже пользуется сеть винотек SimpleWine.

В дальнейшем сотрудничество НСПК и LIFE PAY по линии СБП будет расширяться — в первую очередь за счёт подключения к доверенной зоне большего количества системообразующих банков.

Реклама. ООО «Платёжный сервис провайдер».