В Великом Новгороде началась реконструкция драмтеатра

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 апр — РИА Новости. Театр драмы имени Достоевского в Великом Новгороде начали реконструировать, подрядчик установил строительные леса, идет демонтаж отделки помещений, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Великом Новгороде началась реконструкция драмтеатра
© РИА Недвижимость

Глава региона Андрей Никитин осмотрел ход работ. Как уточняют власти, в начале 2023 года с подрядчиком АО "ПО "Возрождение" был заключен контракт на сумму 3,4 миллиарда рублей.

"На территории театра установлены ограждения строительной площадки, завезено оборудование, выполнен монтаж временных сооружений для создания строительного городка в месте проведения работ, установлены строительные леса по фасаду. Внутри здания ведется демонтаж отделки помещений, частично сняты витражи", — сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Уточняется, что принято решение в некоторых местах сделать усиление стен. В конце мая 2023 года планируется начать монтажные работы и черновую отделку.

"Здание интересное, очень необычное. Действительно, один из шедевров архитектуры. И хочется, чтобы у него и дальше была счастливая судьба. Чтобы театр был комфортным для людей, артистов, экспозиций, для детских театральных кружков", — подчеркнул Никитин.

В проекте учтено и восстановление прилегающей к театру территории, если набережная будет повреждена техникой и материалами при выполнении работ. Театральный сезон 2025 года должен начаться уже на обновленной сцене. Здание театра было возведено в 1987 году. Это первая масштабная реконструкция объекта за 36 лет. Работы проходят в рамках национального проекта "Культура".