В "Евразийский агроэкспресс" включили перевозки в Туркмению, Иран, ОАЭ и Индию

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. В проект "Евразийский агроэкспресс" включены перевозки, осуществляемые по международному транспортному коридору "Север - Юг" в Туркмению, Иран, ОАЭ и Индию. Об этом сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

"В совместный проект включены перевозки, осуществляемые по международному транспортному коридору "Север - Юг" в Туркменистан, Иран, ОАЭ и Индию. Кроме того, поставлена цель по наращиванию регулярных экспортных поставок в азиатском направлении, а также устранению действующих ограничительных мер и оптимизации таможенных и иных административных процедур при осуществлении перевозок", - сказал Слепнев, слова которого приводит пресс-служба ЕЭК.

Рабочая группа по содействию реализации совместного проекта государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "Евразийский агроэкспресс" обновила план мероприятий. Теперь в него входят ежемесячные пилотные отправки по восточной ветке коридора "Север - Юг" с подключением Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Также наращиваются объемы маршруты прямых железнодорожных отправок в Китай, прорабатываются возможные логистические хабы и тарифы в Узбекистане.

В 2022 году объемы поставок сельхозпродукции в рамках совместного проекта, превысили 500 тыс. тонн. Отмена антиковидных ограничений Китаем и новые маршруты приведут к росту грузопотоков в рамках проекта в этом году, ожидает Слепнев.

Проект "Евразийский агроэкспресс" - это ускоренные контейнерные железнодорожные и мультимодальные поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств - членов ЕАЭС на внутренние и внешние рынки.