Надежность энергоснабжения во всех регионах России должны обеспечить системообразующие ТСО

Одним из ключевых событий 2023 года в российской электроэнергетике должно стать введение статуса системообразующих территориальных сетевых организаций (ТСО). Минэнерго завершает работу над соответствующим законопроектом и в ближайшее время планирует внести его в правительство.

Надежность энергоснабжения во всех регионах России должны обеспечить системообразующие ТСО
© Российская Газета

Идея создания системообразующих ТСО появилась не случайно. Сегодня в нашей стране работают около 1,3 тысячи территориальных сетевых организаций. И 40 процентов из них, по информации Минэнерго России, не соответствуют требованиям надежности.

У многих ТСО изношены электрические сети, нет аварийных запасов, а ремонты не проводятся в должном объеме. И в довершение всего отсутствуют программы модернизации, которые могли бы исправить имеющиеся недостатки. При этом такие ТСО наравне с другими сетевыми компаниями получают через тариф деньги из общего котла, распределяющего финансовую нагрузку на всех потребителей. Понятно, что подобная ситуация не может устраивать ни региональные, ни федеральные власти.

"Принятое на начальном этапе реформы электроэнергетики решение о приватизации электросетей было ошибкой. Передача электроэнергии относится к естественно-монопольным видам деятельности, и раздробление объектов электросетевого комплекса, растаскивание ответственности по множеству небольших компаний пагубно сказывается на надежности", - заявил на заседании думского Комитета по энергетике, где рассматривался вопрос о системообразующих ТСО, его глава Павел Завальный.

Курс на консолидацию

Решить существующую проблему должна консолидация сетей. Такая мера предусмотрена Стратегией развития электросетевого комплекса РФ. Процесс уже идет, ведь ранее в стране насчитывалось три тысячи ТСО, и их число сократилось более чем вдвое. Этому способствовали установленные для ТСО критерии по количеству персонала, наличию оборудования, возможности быстрого устранения аварий и т. д.

В прошлом году правительство утвердило дополнительные критерии для ТСО по протяженности линий электропередачи и мощности центров питания. С 2023-го территориальная сетевая организация должна иметь не менее 20 километров электросетей и оборудование как минимум на 15 МВА. В 2024-м этот порог поднимется до 50 километров и 30 МВА, а в 2025-м - до 300 километров и 150 МВА. Если компания не соответствует критериям, она прекращает работу в статусе ТСО.

В Минэнерго России рассчитывают, что к 2025 году в каждом регионе будут функционировать от трех до пяти крупных ТСО, которые будут обеспечивать качественную работу электросетевого комплекса.

"Должны остаться организации, имеющие активы, сотрудников, то есть те, кто может реально функционировать как электросетевая компания, а не просто называться такой и получать деньги с тарифов для потребителей. И все вводимые критерии именно под это и настроены", - отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Единый центр ответственности

Уход не соответствующих критериям компаний не должен сказаться на потребителях. Эксплуатация сетей должна продолжаться в любом случае, и эту задачу предполагается возложить на системообразующие ТСО, создание которых предусматривает разработанный Минэнерго России проект поправок в закон "Об электроэнергетике". Сейчас он проходит финальный этап согласований.

За системообразующими ТСО также закрепляется эксплуатация бесхозяйных объектов электросетей (в России таких несколько десятков тысяч) и обязанность ликвидировать последствия аварий на объектах других собственников по решению регионального штаба. Фактически речь идет о том, что в каждом регионе появится единый центр ответственности за надежное энергоснабжение.

Это узаконит ситуацию, которая в реальности уже существует в различных регионах. Крупные сетевые компании и сегодня вынуждены устранять аварии в сетях "смежников". Например, только за последние три месяца энергетики "Россетей" участвовали в подобных работах в Тюменской, Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае.

Крупные компании в настоящее время вынуждены устранять аварии в сетях "смежников"

Вот как это происходит - в Свердловской области до недавнего времени работала ТСО "Модуль", которая эксплуатировала сети преимущественно СНТ и коттеджных поселков вокруг Екатеринбурга. Ее сетевое хозяйство обеспечивало электроснабжение жилого фонда, социальной сферы и даже предприятий. Сейчас суд признал эту ТСО банкротом, из нее уволился весь персонал. Устранять аварии в ее сетях теперь должны сотрудники крупнейшей электросетевой компании региона - "Россети Урал".

Когда какое-то из звеньев единой системы выходит из строя, - страдают все. Как рассказали в работающем в Татарстане АО "Сетевая компания", в 2022 году было зафиксировано 63 случая аварийного отключения, связанных с повреждением или отключением оборудования смежных сетевых организаций. Каждый раз из-за этого без электричества на какое-то время оставались потребители, подключенные к сетям компании. В 17 случаях отключения коснулись одной тысячи человек и более.

Компания "РусГидро", управляющая сетевыми активами в Дальневосточном федеральном округе, также участвует в устранении аварий в сетях сторонних ТСО. В Приморском крае ледяной дождь в ноябре 2020 года привел к большим разрушениям электросетевых объектов. "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (входит в "РусГидро") первая восстановила работу своей сети, а потом помогала остальным ТСО, ряд из которых практически не вели ремонтные работы из-за отсутствия соответствующего персонала или оборудования. Особенно важна была помощь острову Русский, который несколько дней почти полностью был обесточен, а владельцы сетей на острове не имели ни материалов, ни ремонтного персонала. В итоге работники "ДРСК" возили на лодках свои запасы.

Поэтому неудивительно, что в ряде случаев инициаторами процессов консолидации становятся сами жители регионов. Например, в Бурятии в преддверии большой реконструкции электросетей в связи с предстоящим переводом частного сектора с печного на электроотопление жители ДНТ и СНТ стали проявлять инициативу по передаче энергообъектов в компанию "Россети Сибирь". За год она приняла в собственность сети десяти дачных поселков, которые входят в состав города Улан-Удэ.

"Надежность электроснабжения конечных потребителей зависит от состояния электросетевого хозяйства на каждом участке от точки присоединения до генерации. Наличие в "цепочке" бесхозяйных сетей или компаний, не обеспечивающих должную эксплуатацию своих энергообъектов, приводит к снижению общего уровня надежности. Введение системообразующей ТСО позволит минимизировать риски", - отметил представитель компании "Россети".

Технологии и оборудование

В Минэнерго России видят и другие плюсы нового законопроекта о системообразующих ТСО. "Создание в каждом регионе единого центра ответственности за надежное энергоснабжение позволит эффективно проводить единую эксплуатационную политику, упростит принятие технических решений, обеспечит единство подходов при новом строительстве, эксплуатации и выводе из нее электросетевых объектов, позволит синхронизировать внедрение отраслевых технологий и оборудования", - отметил заместитель министра энергетики Евгений Грабчак.

Нужно учитывать, что внедрение новых технологий осложняется санкционными ограничениями. И крупным компаниям легче справиться с этой ситуацией, ведь у них уже выстроены отношения с поставщиками, есть квалифицированные специалисты.

"Есть минимальный необходимый набор требований к организации, которые касаются уровня подготовки персонала, скорости выполнения ремонтных работ, состояния оборудования и комплектации ремонтных комплектов, - отметил директор Института электроэнергетики НИУ "МЭИ" Владимир Тульский. - Последнее в условиях санкционного давления имеет особое значение, так как большинство сетевых организаций сейчас перенастраивают логистические цепочки поставок оборудования и комплектующих для реализации инвестиционных программ и ремонтных кампаний, ищут новых поставщиков. И чем крупнее компания, тем ей легче соответствовать всем предъявленным требованиям".

Самым большим компаниям в регионе как раз и доверят статус системообразующей ТСО. В феврале министерство энергетики опубликовало критерии определения такой структуры, которые еще предстоит утвердить. Итак, для получения статуса системообразующей ТСО организация должна в течение пяти лет и более владеть трансформаторными и иными подстанциями, а также линиями электропередачи напряжением 110 кВ и выше, совокупная мощность и протяженность которых превышает показатели других ТСО, работающих в этом субъекте РФ. Кроме того, она не должна проходить через процедуру банкротства или ликвидации.

Элемент надежности

Выиграть от появления системообразующих ТСО должны в первую очередь простые граждане.

"Введение института системообразующей сетевой организации важно для всех потребителей, но прежде всего для населения. Зачастую в случае аварии в сетях мелкой ТСО люди просто не знают куда обращаться, могут ждать помощи долгое время. Поэтому один из главных эффектов инициативы - снижение социальных рисков из-за проблем в энергетике", - отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Сегодня от действий недобросовестных собственников электросетей уже страдает и население, и экономика многих регионов. А, учитывая износ распределительных сетей, проблемы с надежностью энергоснабжения могут расти и дальше. Отсюда и вытекает необходимость принятия нового законопроекта, чтобы всегда был тот, кто станет ликвидировать последствия аварий природного и техногенного характера. И, конечно, это повысит надежность Единой энергетической системы России в целом.

"Мы помним пример ледяного дождя в Москве и Подмосковье. Тогда в области была лишь одна компания, которая устраняла его последствия и за себя, и за соседей, потому что только она имела возможность это делать, - напомнил Сергей Пикин. - Системообразующие компании, как следует из названия, нужны, чтобы держать всю систему. Они не подменяют собой все сетевые компании региона, а создают элемент надежности. В случае нештатной ситуации, потери активов, ухода собственников или если какая-то компания не соответствует принятым критериям, ответственность за энергоснабжение потребителей возьмет на себя системообразующая ТСО".

В тему

Практика централизованной ответственности за электроснабжение на уровне регионов распространена и за рубежом. Например, каждый штат и федеральную территорию Австралии обслуживает не более пяти ТСО с закрепленными зонами ответственности. А в Китае деятельность по передаче и распределению электроэнергии осуществляется всего двумя организациями: северные и центральные регионы страны (88 процентов всей площади) обслуживает Государственная электросетевая корпорация Китая, а остальные - Китайская южная электросетевая компания.