Эксперты обсудили, как вдохнуть новую жизнь в Старый Демидовский завод

Проект ревитализации Старого Демидовского завода в Нижнем Тагиле обсуждался на двухдневной экспертной стратегической сессии. Ее участниками стали более 80 экспертов из городов Свердловской области, Санкт-Петербурга и Москвы, сообщает "Уралинформбюро".

Эксперты обсудили, как вдохнуть новую жизнь в Старый Демидовский завод
© Уралинформбюро

Мероприятие было посвящено изучению аспектов территории и находящихся на ней объектов культурного наследия. Участники должны были разработать и предложить новые функции для реализации на Старом Демидовском заводе, выявить действующие ограничения и определить перспективные возможности территории и расположенных на ней объектов. Компетенции экспертов распределили по двум направлениям: технологическому и социокультурному. По окончании сессии пришли к мнению, что ключевой должна стать просветительская функция территории: основные объекты притяжения сохраняются, но переосмысляется их назначение.

"Наша общая задача – преобразить территорию Старого Демидовского завода так, чтобы она стала магнитом не только для местных жителей, но и для гостей нашего прекрасного города. И сделать это надо так, чтобы территория была самоокупаемой, привлекательной для инвесторов", – отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов.

"Мы очень рады, что тагильчане и приглашенные эксперты так вовлечены в процесс развития территории Старого Демидовского завода, и уже есть первые результаты. С нетерпением ждем продолжения совместной работы и следующих проектных сессий", – сказал замглавы администрации Нижнего Тагила по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов.

"Со Старым Демидовским заводом связаны важнейшие, известные каждому школьнику имена и фамилии, такие как Демидовы, Черепановы. Здесь есть о чем рассказать и есть чем гордиться", – отметил руководитель проектов Citymakers Александр Зальцман.

Проект ревитализации Старого Демидовского завода реализуется по инициативе администрации Нижнего Тагила и ЕВРАЗа. В его рамках консорциум экспертов из Санкт-Петербурга и Москвы разработает программу развития территории площадью 21 гектар, включающей не только завод-музей, но и набережную реки Тагил до моста по улице Фрунзе, а также стратегию ее реализации.

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа