Президент Казахстана заявил о готовности оказать всестороннюю поддержку чешским инвесторам

Казахстан и Чехия подписали соглашения больше чем на 200 миллионов евро. Это один из результатов бизнес-форума, который прошел в Астане. В рамках визита премьер-министра Чехии принял и президент Касым-Жомарт Токаев, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Президент Казахстана заявил о готовности оказать всестороннюю поддержку чешским инвесторам
© Мир24

Чешские компании помогут модернизировать энергетическую сферу Казахстана. Осенью в республику приедет делегация из Праги. Они предложат свою продукцию и поделятся опытом. Чехия заинтересована в увеличении поставок нефти из Казахстана. Это созвучно с планами Астаны по расширению существующей маршрутной сети. Развивать хотят и торгово-экономическое сотрудничество, в том числе в транспортно-логистической сфере. Президент заявил о готовности оказать всестороннюю поддержку чешским инвесторам.

«Приветствуем инвестиции из Чешской Республики в различные секторы экономики, включая энергетику и машиностроение, транспорт, сельское хозяйство, финансы, медицинскую промышленность и фармацевтику. Мы также рассчитываем на запуск прямого воздушного сообщения между столицами наших стран», – сказал Токаев.

Товарооборот между странами за последний год вырос на 67%. В этом году уже наторговали почти в два раза больше.

«Для инвесторов предусмотрены различные меры государственной поддержки: преференции в виде налоговых льгот, освобождения от таможенных пошлин, предоставления натурных грантов. Отдельно существуют специальные экономические и промышленные зоны. Их резиденты получают всю необходимую инфраструктуру и пакет льгот. Хочу отметить деятельность Международного финансового центра «Астана», который не имеет аналогов на территории постсоветских стран», – рассказал премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Чешский гость также подтвердил готовность развивать сотрудничество.

«Надеюсь, что наша встреча даст новый импульс для более активных контактов. Для нас Казахстан – весьма важный партнер. Сотрудничество между Казахстаном и Чехией – один из важнейших столпов отношений Европейского Союза и Центральной Азии», – отметил премьер-министр Чехии Петр Фиала.

На форуме стороны подписали ряд документов по сотрудничеству в разных сферах.