В ВТБ заявили, что концепция взноса бизнеса в бюджет не предполагает выплат от банка

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Существующая концепция взноса бизнеса в федеральный бюджет не предполагает выплат со стороны ВТБ из-за рекордно убыточного для группы 2022 года, заявил журналистам заместитель президента - председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

"Мы базируемся на существующей версии о фискальном сборе. Документ может поменяться, он еще даже не внесен в Федеральное собрание для голосования. Идут "утрясания" формулировок, там есть материальные нюансы, которые могут повлиять. Но исходя из концепции этого документа, которую мы видели, а это сравнение средней налогооблагаемой прибыли 2022 и 2021 годов с 2018 и 2019 [годами], наш убыток 2022 года полностью устраняет хоть какую-либо вероятность уплаты банком ВТБ этого фискального сбора", - сказал Пьянов.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что Минфин готовит поправки в налоговое законодательство о взносе с дополнительной прибыли бизнеса в федеральный бюджет. По его словам, таким образом бизнес мог бы поддержать социальные и инфраструктурные расходы.

По итогам 2022 года убыток ВТБ по МСФО составил рекордные 612,6 млрд рублей против прибыли в 327,4 млрд рублей в 2021 году.