Акылбек Жапаров поделился впечатлениями от поездки на беспилотном такси

Доступность интернета, цифровые права и возможности. В Бишкеке прошел форум информационных технологий. Корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков узнал о цифровых перспективах.

Акылбек Жапаров поделился впечатлениями от поездки на беспилотном такси
© Мир24

Основной темой форума в этом году стала цифровая экономика. Перспективы нового направления обсудили больше двух тысяч участников. Это отечественные специалисты, приглашенные эксперты из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также члены кабинета министров.

Один из показателей развития индустрии в стране – работа парка высоких технологий. В прошлом году зона со специальным налоговым режимом пополнилась 130 новыми компаниями. А совокупный оборот вырос в два раза и составил более четырех млрд сомов, это почти три млрд 800 млн рублей. Цель на текущей год – увеличить сумму вдвое.

«Компания-резидент парка полностью освобождается от налога на прибыль, от НДС и налога с продаж. Также мы снижаем подоходный налог до 5%. То есть эти условия позволяют крупным компаниям содержать команду разработчиков здесь, в Кыргызстане», – отметил директор Парка высоких технологий Кыргызстана Чубак Темиров.

Кыргызстан – первая страна в регионе, где начата разработка «цифрового» кодекса. Документ будет определять нормативно-правовые отношения в отрасли. Форум стал дополнительной площадкой для обмена мнениями разработчиков отрасли и правительства. Были озвучены и конкретные предложения.

«В отношении искусственного интеллекта принято решение, о том, что нет необходимости его регулировать. Технологии развиваются гораздо быстрее, чем законы. Но правительство должно быть ответственно за права человека. Это делается для того, чтобы, во-первых, человек имел право выбора, и второе – чтобы человек понимал, что его жизнь, его вопросы решает программный продукт, а не человек», – сказала директор общественного фонда Татту Мамбеталиева.

Развитие искусственного интеллекта, по мнению специалистов, значительно повлияет и на рынок труда. Так председатель кабинета министров Акылбек Жапаров вспомнил визит в СберУниверситет в Москве, где он впервые проехал в беспилотном такси.

«Это действительно чудо. Но меня больше одолевало беспокойство о возможных последствиях того, что в ближайшем будущем Москву могут заполонить беспилотные такси, что может привести к потере рабочих мест для многих наших граждан, моих земляков, мигрантов», – поделился председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Эксперты обратили внимание на то, что с развитием технологий нужно параллельно развивать и собственные цифровые навыки.

Новые технологии широко применяются и в государственном управлении. Так один лишь проект по электронному документообороту сэкономил бюджету больше 328 млн сомов, это порядка 300 млн рублей. Вместе с этим на форуме обсудили также вопросы кибербезопасности и защиты персональных данных.

В этом году истекает срок реализации программы «Цифровой Кыргызстан», начатой в 2019 году. Правительство уже начало разработку новой концепции. Для этого в помощь государственным органам сформирован экспертный совет из самых опытных специалистов частного сектора.