В Кыргызстане началось строительство двух крупных предприятий

Поддержку российского инвестиционного института в республике получили еще два крупных промышленных проекта на севере Кыргызстана. Предприятия будут как работать на внутренний рынок, так и производить продукцию для других стран Евразийского союза. Правительство республики называет оба завода важными для развития экономики и экспортного потенциала страны.

В Кыргызстане началось строительство двух крупных предприятий
© Российская Газета

Глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров несколько дней назад заложил с разницей в несколько часов капсулы под строительство сразу двух промышленных объектов в Чуйской области. Один из них - "Асыл-Таш" - расположен в селе Ивановка Иссык-Атинского района. Он будет производить керамические изделия, используемые в строительстве. На данный момент республика в основном завозит их из-за рубежа.

- Этот технологичный и современный завод будет ориентироваться не только на внутренние потребности рынка, но и на экспорт, - заявил Акылбек Жапаров. - Расположение завода очень выгодно с экономической точки зрения - он находится вблизи автодороги север - юг, рядом контрольно-пропускной пункт на границе с Казахстаном, железнодорожная станция и сам карьер. Что очень важно, на предприятии не будет вредных отходов.

Новый керамический завод станет производить керамическую плитку и керамогранит. С момента запуска он обеспечит рабочими местами более 300 человек, большинство которых - местные жители. Проект оценивается в 34,6 миллиона долларов. 25 из которых выделяет Кыргызско-Российский фонд развития (РКФР) - крупнейший инвестиционный институт РФ, созданный для модернизации экономики республики.

По словам Акылбека Жапарова, завод будет иметь большое значение не только для Чуйской области, но и для всей страны, поскольку сможет выпускать конкурентоспособную продукцию, в которой нуждаются как местные потребители, так и рынки соседних стран.

Не менее значимым, по мнению глава правительства, представляется и другой промышленный объект, получивший поддержку РКФР, - "Кант ТШП" (трубошиферное предприятие). Акылбек Жапаров заложил капсулу под строительство новой линии предприятия, которая оживит завод и позволит ему успешно развиваться.

- В советские времена продукция завода использовалась для строительства в соседних республиках, - напомнил он. - Изделия, произведенные предприятием, направляли даже на "Байконур"! В настоящее время продукция (трубы, шифер и плиты), выпускаемая заводом, включена в реестр ЕАЭС. Она соответствует международным требованиям качества. На "Кант ТШП" уже имеется собственная лаборатория, соответствующая стандарту ISO. Сам завод также является крупным предприятием, ориентированным не только на внутренние нужды, но и на экспорт.

Завод расширяет линейку выпускаемой продукции благодаря автоклавному газобетону. Производить его в больших объемах позволит новая линия. На ее открытие требовалось 12,1 миллиона долларов, 8,5 из которых выделяет Кыргызско-Российский фонд развития. Запуск новой линии позволит создать 120 дополнительных рабочих мест, а страна сможет ежегодно получать более 100 миллионов сомов налоговых и социальных отчислений.

Оба промышленных объекта, как сообщают официальные источники, будут использовать главным образом местное сырье, что позволит развивать смежные производства. Кыргызстан располагает большим количеством месторождений таких полезных ископаемых, как песок, гравий, гипс, мрамор и гранит. Как надеется Акылбек Жапаров, запуск заводов, которые будут использоваться для выпуска современной продукции, позволит реализовать масштабные проекты в республике.

- Строительство новых заводов и других промышленных предприятий дает импульс развитию государства, - добавляет глава правительства. - Развитие промышленности не только создает в стране дополнительные рабочие места. Оно стимулирует рост и развитие подрастающего поколения наших граждан.

Вместе с тем

Производственные объекты на территории стран ЕАЭС в ближайшем будущем смогут рассчитывать на получение льготных кредитов. Подобный механизм поддержки реального сектора прорабатывается Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Совет ЕЭК, в состав которого входят представители правительств стран-участниц интеграционного объединения, одобрил проект документа, предусматривающего оказание финансовой поддержки кооперационным проектам в сфере промышленности.

Как сообщают в правительстве КР, решение обсуждалось и было в итоге принято на последнем заседании совета, прошедшем в Москве. Кыргызскую сторону на встрече представлял первый зампредседателя кабинета министров КР Адылбек Касымалиев. Таким образом страны ЕАЭС готовятся восстановить экономические и хозяйственные связи, утраченные в результате распада СССР.

- Речь идет о введении действенного механизма поддержки промышленной кооперации, который позволит предприятиям стран союза реализовать значимые стратегические проекты, - поясняют в правительстве КР. - Он поможет эффективно продвигать инициативы бизнеса, существенно увеличить взаимные инвестиции между странами и число рабочих мест, повысить устойчивость производственных комплексов.

Как ожидается, совместные промышленные проекты на территории ЕАЭС смогут получать кредиты и займы от международных и национальных финансовых институтов по низким процентным ставкам. Перечень участников кооперации, которые смогут рассчитывать на подобные льготы, будет определяться Советом Евразийской экономической комиссии.

Решение о создании нового формата финансирования проектов промышленной кооперации ранее было принято Высшим Евразийским экономическим советом - на встрече в Бишкеке девятого декабря 2022 года