В Серпухове ввели запрет на запуск беспилотников

Запрет на использование беспилотных летательных аппаратов ввели с 3 мая на территории подмосковного города Серпухова. Об этом сообщается на сайте администрации города.

В Серпухове ввели запрет на запуск беспилотников
© Парламентская газета

В сообщении отмечается, что решение об этом принято в целях организации надлежащего правопорядка и общественной безопасности в период празднования Дня труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне, а также предупреждения терактов.

В администрации предупредили, что за нарушение пользователем правил использования воздушного пространства предусмотрены административная и уголовная ответственность. Об отмене запрета будет сообщено дополнительно, добавили в администрации. 

Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что в ночь на 3 мая два украинских беспилотника попытались атаковать Администрацию Президента РФ. Благодаря усилиям военных и спецслужб дроны были выведены из строя. В Кремле расценили эти действия как покушение на главу государства и заявили, что Москва оставляет за собой право на ответные меры там и тогда, где и когда сочтет нужным.

С начала спецоперации участились атаки украинских беспилотников на российские объекты в различных регионах. Как государство борется с несанкционированными запусками дронов и что делать гражданам, заметившим в небе подобный аппарат, выясняла «Парламентская газета».