ВТБ предоставит 56 млрд рублей ОЭЗ "Алабуга" для крупнейшего в РФ логистического центра

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. ВТБ предоставит особой экономической зоне (ОЭЗ) "Алабуга" в Татарстане кредит на 56 млрд рублей в рамках финансирования строительства крупнейшего в России логистического центра и объектов инфраструктуры для него. Об этом говорится в сообщении банка.

"ВТБ и особая экономическая зона "Алабуга" подписали кредитное соглашение о финансировании строительства логистического центра имени Дэн Сяопина и объектов инфраструктуры для него на территории индустриального парка "Этилен 600". Объем финансирования составит 56 млрд рублей. Проект позволит расшить узкие места контейнерной логистики в Приволжском федеральном округе", - отмечается в сообщении.

Общая площадь объектов, которые будут построены, превысит 670 тыс. кв. м. Это будет крупнейший в России логистический центр, уточняется в сообщении. Предполагается, что логистический центр будет принимать приобретаемые онлайн грузы, компоненты из Китая и направлять в обратном направлении полимеры, произведенные на территории индустриального парка "Этилен 600". Проектная мощность терминала составит 100 тыс. контейнеров в год.

"ВТБ как системообразующий финансовый институт страны оказывает поддержку в реализации масштабных и знаковых проектов, в том числе нацеленных на выстраивание новых логистических цепочек. Участие банка в финансировании строительства логистического центра - а это 56 млрд рублей сроком до 2033 года - позволит увеличить промышленный потенциал нашей страны и укрепит партнерские отношения между ВТБ и Татарстаном", - прокомментировал сделку заместитель президента - председателя правления ВТБ Валерий Лукьяненко, его слова привела пресс-служба.

В ВТБ уточнили, что это уже вторая сделка между банком и особой экономической зоной "Алабуга". В августе 2022 года стороны подписали кредитное соглашение с лимитом 51,3 млрд рублей сроком на 10 лет. Средства направлены на строительство промышленных объектов и расширение инфраструктуры экономической зоны в рамках стратегии перспективного развития до 2032 года.

Особая экономическая зона "Алабуга" была создана в 2006 году. В марте этого года стало известно о начале строительства крупнейшего логистического центра России на территории ОЭЗ. Первый этап работ планируют завершить до конца года. Начальная площадь по проекту составит 65 га, длина контейнерной площадки - 1,05 км.