В Челябинской области назвали главную причину болезней лёгких

В Челябинской области 10% жителей страдают болезнями лёгких, и это не из-за экологии. Причину назвали в областном минздраве.

Главный внештатный пульмонолог Владимир Антонов подчеркнул, что челябинцы зря грешат на загрязнение окружающей среды промпредприятиями. Якобы эти выбросы не провоцируют увеличение числа болезней, а только обостряют существующие проблемы.

«Главное – не промышленные поллютанты, а фактор курения, которое приводит к росту заболеваемости и смертности», — заявил Антонов.

Общее число заболевших тем или иным лёгочным заболеванием находится на уровне 340 тысяч жителей. Специалист настаивает, что челябинцы не хотят бросать курить, хотя в иных субъектах РФ число курильщиков падает.

Если работник челябинского завода выкуривает две пачки в день, то на него оказывает влияние весь спектр негативных факторов. И все это «становится опасным для пациентов», подытожил пульмонолог.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о новом оборудовании в челябинской областной клинической больнице, где помогают выявлять бронхиальную астму на ранней стадии.