Жители Кишинева возложили горы цветов к мемориальному комплексу "Вечность"

Участники мемориальных шествий в честь Дня Победы в Кишиневе возложили "горы цветов" у мемориального комплекса "Вечность" - финальной точке шествия "Бессмертного полка" в столице Молдавии.

Жители Кишинева возложили горы цветов к мемориальному комплексу "Вечность"
© Российская Газета

Шествие "Бессмертного полка" стартовало с площади Великого национального собрания в центре Кишинева и завершилось на мемориальном комплексе "Вечность". Многие участники акции пришли с георгиевскими ленточками, несмотря на угрозы властей взымать большие штрафы. Без перепалок с полицейскими не обошлось. Стражи порядка обвинили празднующих 9 мая в провокациях.

Несмотря на запреты, экс-президент Молдавии Игорь Додон в День Победы надел георгиевскую ленту во время марша "Бессмертного полка". "Сегодня День Победы. Несмотря на все попытки властей запугать народ, он массово вышел на марш. Я надел георгиевскую ленту, потому что это символ нашей победы. В Молдавии 9 мая был, есть и будет Днем Победы", - передает слова Додона РИА Новости.

Напомним, накануне празднования Дня Победы в Молдавии полиция подтвердила запрет на демонстрацию георгиевской ленты, а также символов V и Z. Физическим лицам грозит штраф в размере до 500 долларов, юридическим - до 1670 долларов. Решение о запрете георгиевской ленты в Молдавии было утверждено в начале прошлого года.