На "Бессмертный полк" в Молдавии вышли свыше 50 тысяч человек, которым выписывают штрафы

На шествие "Бессмертного полка" в Кишиневе - столице Молдавии, несмотря на угрозы власти штрафовать его участников, вышло более 50 тысяч человек. Об этом в своем Telegram-канале написал бывший президент Молдавии Игорь Додон. Он возглавил колонну "Бессмертного полка" вместе с другим бывшим президентом республики Владимиром Ворониным. Как и многие участники марша, они надели Георгиевские ленточки вопреки запрету властей.

На "Бессмертный полк" в Молдавии вышли свыше 50 тысяч человек, которым выписывают штрафы
© Российская Газета

Полиция начала выписывать протоколы на штрафы за ношение ленты прямо у мемориала "Вечность", куда десятки тысяч людей пришли поклониться тем, кто отстоял мир в борьбе с фашизмом. Однако Игорь Додон сообщил, что Партия социалистов, в руководство которой он вернулся, откроет "горячую линию" для помощи людям, которые получат предписание о штрафе.

По его словам, юристы подготовили все документы, чтобы никто не был наказан, согласно решению Конституционного суда, который в своем предписании указал, что для вынесения наказания за ношение ленты сотрудники правоохранительных органов должны доказать в суде, что это было сделано с целью прославления "военной агрессии", сообщил ТАСС.

Додон считает, что попытки властей штрафовать за Георгиевскую ленточку обречены на провал, так как в суде протоколы будут аннулированы по решению КС. Тем не менее, за ношение, демонстрацию и распространение ленточки предусмотрены штрафы от 4,5 тысячи до 9 тысяч леев (от 250 до 500 долларов), если удастся доказать, что символ прославляет "военную агрессию".

Справка "РГ"

По разным оценкам, в рядах Красной армии воевало около 400 тысяч уроженцев Молдавии, подвиги 50 тысяч из них отмечены наградами, 20 получили звание Героя Советского Союза. Война затронула в Молдавии почти каждую семью.