«Нам ничего не говорят»: в Новосибирске загранпаспорта нового образца все еще не появились

Напомним, что в России прием заявлений на загранпаспорта нового образца приостановили 2 февраля этого года. Гознак объяснил ситуацию повышенным объемом заявок и ростом потребности в микросхемах.

Загранпаспорт нового образца действует 10 лет. Это в два раза больше, чем срок действия старого образца. С февраля нынешнего года у россиян есть возможность оформить загранпаспорт только старого образца, который действует 5 лет.

В середине марта завод «Микрон» заявил об усиленной работе над поставками чипов загранпаспортов. Тем не менее, оформить новый образец паспорта все еще нельзя. Это касается как Новосибирска, так и всей России.

В апреле корреспондент «Прецедента» обзвонил несколько отделов управления по вопросам миграции. Информацию везде давали разную. Где-то говорили, что выдача загранпаспортов нового образца будет возобновлена в конце апреля. Другие утверждали, что произойдет это после майских праздников.

Тем не менее, майские праздники уже прошли, а выдача 10-летних загранпаспортов все еще недоступна.

— У нас нет никакой информации. Раньше говорили, что в конце апреля возобновят. Сейчас ничего не говорят, — пояснили «Прецеденту» в отделе по вопросам миграции отдела №6 «Октябрьский».

— Пока никакой информации нет. Каких-то примерных сроков назвать не можем, — отметили в отделе по вопросам миграции отдела №2 «Железнодорожный».

— Загранпаспортов нового образца пока нет. Если нужно сделать срочно – можно оформить старый образец, — подчеркнули в отделе по вопросам миграции отдела №4 «Калининский».

В октябре прошлого года МВД сообщило, что в России за 10 месяцев было выдано больше загранпаспортов, чем за аналогичный период 2019 года. В октябре, после начала частичной мобилизации, было оформлено свыше 470 тысяч таких документов.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске бастующие третьеклассники гимназии №10 прервали забастовку и вышли на уроки. Редакция также писала о том, что в Новосибирской области после вмешательства прокуратуры соцработникам оплатили сверхурочные. Читайте также материал о том, что в Новосибирской области КСП выявила нарушения при госзакупках на 320 миллионов рублей.

Егор САФРОНОВ