В Новгородской области намерены расширить сеть исправительных центров

ТАСС, 12 мая. Сеть исправительных центров для трудоустройства осужденных планируют расширить в Новгородской области. Соглашение о взаимодействии между правительством Новгородской области и Федеральной службой исполнения наказаний России заключили на площадке Петербургского международного юридического форума, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Новгородской области.

"Совместно с УФСИН России по Новгородской области сегодня ведется работа по созданию исправительных центров в Крестецком, Парфинском и Новгородском районах. Достигнута договоренность с предприятиями региона о создании в 2023 году центров с возможностью размещения 160 человек. В этой части идет активное взаимодействие с Новгородским фондом развития промышленности", - говорится в сообщении.

Как отметил глава региона Андрей Никитин, Новгородская область активно сотрудничает с Федеральной службой исполнения наказаний в рамках соглашения, подписанного в 2019 году. Новгородская область стала одним из первых регионов страны, где появились исправительные центры для трудоустройства осужденных.

"Основная часть осужденных в наших колониях - это новгородцы. Мы поддерживаем все инициативы Федеральной службы исполнения наказаний, чтобы загрузить заключенных работой, создать исправительные центры, которые позволяют им работать на предприятиях, расширить систему производства в местах заключения. Все эти проекты реализуются на территории региона. Они приводят к тому, что люди могут гасить свои обязательства, помогать своим семьям, как-то планировать свою жизнь после отбытия наказания. Все это дает надежду, что дальше они выйдут и будут заниматься правильным и мирным трудом" - приводятся в сообщении слова Никитина.

Исправительные центры создали в Валдайском, Старорусском районах и Великом Новгороде. Работу в них могут получить более 300 человек. Как отметили в пресс-службе, в 2022 году в регионе значительно увеличился объем заказов для нужд области. Заключено контрактов с учреждениями ФСИН на сумму более 30 млн рублей. Это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

XI Петербургский международный юридический форум проходит 11-13 мая. Форум - крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях. Форум проводят Минюст России и Фонд Росконгресс в соответствии с указом президента России. ТАСС выступает генеральным информационным партнером ПМЮФ.