В Якутии заявили, что объекты здравоохранения Нерюнгри изношены в среднем на 95%

ТАСС, 13 мая. Объекты здравоохранения Нерюнгри, второго по величине города Якутии и промышленного и добывающего центра региона и Дальнего Востока, изношены в среднем на 95%, чтобы решить проблему, нужно провести капремонт и реконструкцию 14 объектов, стоимость проекта оценивается в 3,45 млрд рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

В субботу в Нерюнгри с рабочим визитом побывали помощник президента России Максим Орешкин, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава Якутии Айсен Николаев. Состоялся осмотр Нерюнгринской центральной районной больницы и площадок под строительство спортивных и образовательных объектов, включенных в мастер-план города. Ранее на совещании в Якутске отмечалось, что объекты здравоохранения Нерюнгри изношены в среднем на 95%.

"Для решения проблемы необходимо провести реконструкцию и капитальный ремонт с техническим перевооружением 14 объектов здравоохранения Нерюнгринской ЦРБ. Стоимость проекта оценивается в 3,45 млрд рублей", - сообщил в ходе осмотра лечебных корпусов больницы глава Якутии Айсен Николаев, слова которого привела пресс-служба.

Капитальный ремонт планируется провести в поликлинике для взрослых, двух лечебных корпусах, инфекционном отделении №1, отделении скорой медицинской помощи, патологоанатомическом отделении, пищеблоке, наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах, акушерском корпусе. Будут реконструированы здания женской консультации, одного из блоков больничного комплекса и кожно-венерологического диспансера. По итогам реализации мастер-плана Нерюнгринская центральная районная больница будет на 100% обеспечена высокотехнологичным медицинским оборудованием. Это позволит ввести новые современные медицинские услуги и повысит доступность и качество медицинской помощи, люди смогут получать необходимую помощь, не выезжая за пределы района.

Спортивные объекты

Отмечается, что город Нерюнгри обладает инфраструктурой для проведения I Международных игр шахтеров, которые планируется включить в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России, а строительство нового стадиона "Богатырь" - в государственную программу "Развитие физической культуры и спорта". Также, согласно мастер-плану, в Нерюнгри для обеспечения растущих потребностей промышленных предприятий формируется Центр профессионального образования.

"Планируется обновление материально-технической базы Технического института СВФУ и Южно-Якутского технологического колледжа. По программе развития Технического института, к 2030 году число обучающихся планируется увеличить до 3 тысяч студентов. Для них будут построены новые студенческие общежития на 900 мест", - говорится в сообщении.

Также в мастер-план города включено строительство нового квартала, который поможет обеспечить новым жильем почти 2 тыс. человек. Предусмотрены расширение, газификация и реконструкция Нерюнгринской ГРЭС, модернизация системы теплоснабжения и внутриквартальной городской сети теплоснабжения, реконструкция сооружений водопроводно-канализационного хозяйства города, строительство летнего лагеря "Мужество" на 500 мест, строительство учебно-лабораторного корпуса на 120 мест школы-интерната "Арктика", инфраструктуры для горнолыжного парка, благоустройство не менее 236 дворовых территорий, реконструкция почти 40 км улично-дорожной сети и другие проекты. Экономическими эффектами от реализации мастер-плана станут увеличение валового городского продукта в 2,3 раза, рост числа занятых на 18,7%, увеличение производительности труда в 1,9 раза. Численность населения города увеличится на 6 тыс. человек и превысит 61 тыс. человек с потенциалом роста после 2030 года еще на 20 тыс. жителей.

Мастер-план Нерюнгри разработан на основе социологических опросов жителей города, среди первоочередных запросов - ремонт дорог, качество медицинских услуг, вопросы благоустройства. Нерюнгри - административный центр Нерюнгринского района, там проживают свыше 59 тыс. человек. Нерюнгри является вторым по величине городом в Якутии - промышленным и добывающим центром.