В 2023 году в Тамбовской области построят три площадки ГТО

На днях Глава Тамбовской области Максим Егоров проинспектировал строительство площадки для сдачи норм ГТО в селе Иловай-Дмитриевское Первомайского района. Всего в 2023 году по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в Тамбовской области построят три такие площадки.

В 2023 году в Тамбовской области построят три площадки ГТО
© Администрация Тамбовской области

Площадки для сдачи норм ГТО оборудуют в Уваровском, Первомайском и Жердевском районах. На приобретение специализированного оборудования из федерального бюджета выделено 9,5 миллиона рублей, из регионального — около 200 тысяч. Основание под площадку муниципалитеты делают самостоятельно.

Работы по его устройству как раз и ведутся в Первомайском районе. Из местного бюджета на них направили 770 тысяч рублей.

Новая площадка размером 20х20 метров расположится на улице Базарная площадь, рядом с футбольным полем. Вместе они составят спортивное ядро села.

— В феврале мне на «Прямую линию» пришел вопрос от жителей Первомайского района с просьбой обустроить площадку ГТО. Вижу, что работы активно ведутся, и уже летом местные жители смогут заниматься на новой спортплощадке. С учетом запросов населения в регионе мы будем и дальше развивать инфраструктуру для выполнения нормативов комплекса ГТО, строить в городах и районах современные спортобъекты, – отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, в Тамбовской области продолжается модернизация спортивной инфраструктуры. В 2023 году завершится строительство бассейна в Жердевке, начнется возведение ФОКа в Рассказово.

По федеральному проекту «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт») нацпроекта «Демография» «умные» спортплощадки оборудуют в городах Уварово и Кирсанов, а также в поселке Сатинка Сампурского района.

Кроме того, в планах — строительство легкоатлетического манежа и 50-метрового бассейна в Тамбове.

Фото Павла Васильева