Определен маршрут нового газопровода из России в Китай через Казахстан

Обсуждается вопрос строительства газопровода из России в Китай через территорию Казахстана. Об этом заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, пишет ТАСС.

«Обсуждается вопрос строительства газопровода из России через северные территории Казахстана в КНР. Предварительно определен маршрут, обговариваются условия строительства», - пояснил он.

При этом Саткалиев отметил, что также «в достаточно конструктивном ключе» идут переговоры о возможности транзита российского газа в Узбекистан.

Россия в январе заняла первое место по поставкам газа в Китай

Ранее глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов заявил, что Китай «много лет является крупнейшим стратегическим партнером, в том числе в области энергетического сотрудничества». В частности, Москва и Пекин достигли соглашения по вопросу поставок природного газа из России в КНР по «дальневосточному» маршруту, что стало «серьезным шагом в газовом взаимодействии двух стран», отметил он.

При этом в январе «Газпромом» была подписана дорожная карта о сотрудничестве в газовой отрасли с министерством энергетики Узбекистана.

Рамблер: главные новости