В центре Краснодара отключилось электричество из-за аварии на электроподстанции

В центре Краснодара отключено электричество из-за аварии на электроподстанции «Южная». Более 20 улиц остались без света, а в центре города не работают светофоры и обесточены части трамвайной и троллейбусных линий, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

В центре Краснодара отключилось электричество из-за аварии на электроподстанции
© BFM.RU

Новости об аварии появились в соцсетях. По предварительной информации, ее причина — повреждение в кабельной линии электропередачи. Официальных данных на момент выхода материала не было.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю сообщили, что около девяти утра на территории электроподстанции произошло возгорание на площади 100 квадратных метров. Подробности рассказывает корреспондент информационного агентства KrasnodarMedia Дмитрий Мирошников:

— Авария на электроподстанции не новость в Краснодаре, они периодически случаются, особой паники нет. Транспорт и электротранспорт встал в центре города. Подстанция «Южная» находится где-то в южной части города, но у нас особенности города, что юг — это почти центр.

— Трамвай — популярный транспорт?

— Автобусы и маршрутки тоже популярны, но трамвай — самый скоростной вид транспорта. Были проблемы со связью, потому что отключились вышки, были перебои с энергией в целом. То есть авария достаточно крупная. Есть фотографии, как горит подстанция. Было официальное сообщение об аварийном отключении, другие подробности — мы только смотрим на соцсети и гадаем, что действительно произошло. Потому что у нас некоторое время назад были атаки беспилотников на инфраструктуру, в основном на побережье Краснодарского края. Но если авария произошла сама по себе, то здесь нет ничего удивительного. В городе долгое время был энергодефицит, в последние годы власти пытаются его исправить, и, возможно, был сбой. Хотя обычно подобные сбои у нас происходят либо зимой, либо летом, в период пика температур, для весны такая ситуация не очень характерна. Люди переживают, обсуждают в соцсетях, но сказать, что город встал или стоит на ушах, нельзя, он живет.

Рядом с подстанцией в некоторых жилых домах и на социальных объектах временно отключено электричество. По информации Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления, движение трамваев восстановлено.