Глава Гознака назвал инвестиции в золотые слитки хорошей альтернативой валютным вложениям

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Генеральный директор АО "Гознак" Аркадий Трачук назвал инвестиции в золотые слитки хорошей альтернативой валютным вложениям для граждан. Такое мнение он высказал ТАСС.

"Мы считаем, что создание благоприятных условий для розничных инвесторов на рынке золота - это хорошее решение, которое позволит появиться достойной альтернативе валютным вложениям для наших граждан. Именно на розничных инвесторов и нацелен наш продукт: слитки, изготовленные на Гознаке, как и их упаковка, содержат дополнительные средства защиты от подделки. Это существенно облегчает проверку подлинности слитка при обратном выкупе, таким образом делая слитки более ликвидными", - сказал он.

Ранее Гознак объявил о начале продажи золотых мерных слитков физическим лицам. Теперь инвесторы могут покупать, продавать, а также оставлять на хранение приобретенные у Гознака мерные слитки из золота наряду с инвестиционными монетами.

Компания выходит на рынок с предложением золотых мерных слитков массой 10 и 20 г. В ближайшем будущем Гознак планирует добавить к ассортименту слитки из золота массой 50 г. Как отмечают в компании, предлагаемые слитки содержат дополнительные средства защиты от подделки.