Премьер Эстонии призвала ввести запрет на транзит товаров из ЕС через Россию

ВИЛЬНЮС, 18 мая. /ТАСС/. Премьер Эстонии Кая Каллас призвала ввести полный запрет на транзит товаров из ЕС через территорию России. Об этом в четверг сообщило агентство Bloomberg.

"Проще всего было бы запретить транзит [через РФ] всем странам, граничащим с Россией", - приводит агентство слова Каллас. "Отдельные санкции Эстонии не решили бы проблему, потому что экспорт просто переместился бы в другую приграничную страну, - заявила она.

Ранее сообщалось, что Европейский союз (ЕС) намерен предложить ввести запрет на транзит товаров через территорию России в рамках нового, 11-го пакета антироссийских санкций. Ограничительные меры будут распространяться прежде всего на широкий список высокотехнологичных товаров и некоторые виды транспортных средств, которые Россия якобы могла бы использовать в украинском конфликте. Ожидается, что в пакет также будут включены порядка 30 новых позиций, а также дополнительные ограничения в отношении некоторых российских компаний и организаций. Госкорпорация "Росатом", скорее всего, не будет включена в этот санкционный список, сообщало агентство Bloomberg.