Замглавы Минпромторга Груздев о производственной кооперации в ЕАЭС и выставке "Евразия - наш дом"

Производственная кооперация на Евразийском пространстве открывает для стран-участниц новые возможности для достижения технологического суверенитета, такие проекты получат поддержку при участии минпромторга. Об этом рассказал "РГ" заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев.

Замглавы Минпромторга Груздев о производственной кооперации в ЕАЭС и выставке "Евразия - наш дом"
© Российская Газета

По его словам, инициативы по кооперации в различных отраслях будут представлены на выставке "Евразия - наш дом", которая пройдет в Сочи с 7 по 9 июня 2023 года в дни заседаний Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета.

Алексей Владимирович, в этом году Россия председательствует в ЕАЭС и проводит выставку "Евразия - наш дом". Какие есть возможности для расширения промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС?

Алексей Груздев: В 2023 году председательство в органах Евразийского экономического союза перешло к Российской Федерации. В своем обращении к главам государств - членов ЕАЭС в начале этого года президент уже обозначил ключевые приоритеты российского председательства, сделав акцент на дальнейшем углублении интеграции на всех направлениях, в том числе в промышленной сфере.

Уже в этом году мы должны начать разработку новых документов долгосрочного планирования и определить векторы развития Евразийской экономической интеграции до 2030 и 2045 года.

Стратегическим приоритетом является достижение технологического суверенитета стран Союза, в том числе через расширение производственной кооперации.

Для этой цели уже сейчас при активном участии Минпромторга России ведется разработка механизма финансирования евразийских кооперационных проектов в отраслях промышленности, а также подготовка необходимой нормативной базы. На наш взгляд, это будет действенный инструмент поддержки, который позволит предприятиям стран Союза создавать новые совместные предприятия и инфраструктурные проекты.

Как будут отбирать проекты?

Алексей Груздев: При отборе кооперационных инициатив для финансовой поддержки одним из основных критериев станет реализация проекта участниками из трех и более государств-членов Союза.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета 24-25 мая 2023 г. планируется подписание Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. Там будут отражены механизмы оказания финансового содействия совместным кооперационным проектам в отраслях промышленности в государствах - членах ЕАЭС.

Какие совместные проекты со странами ЕАЭС уже реализуются?

Алексей Груздев: Ряд крупных взаимовыгодных проектов в государствах ЕАЭС реализуют лидеры российского промсектора - "КАМАЗ", "АВТОВАЗ", "Вертолеты России", "Ростсельмаш", "Петербургский тракторный завод" и многие другие компании. А в России также успешно работают компании из стран Союза, прежде всего, в таких отраслях как сельскохозяйственное и специальное машиностроение, автомобилестроение, радиоэлектроника. Больше всего совместных инициатив в этих сферах мы реализуем с нашими белорусскими друзьями.

Не менее важное направление совместной работы - производственная кооперация. Наши партнеры по ЕАЭС и СНГ производят и поставляют на российские промплощадки сырье, комплектующие, узлы и оборудование, необходимые для выпуска конечной продукции. Здесь к вышеперечисленным отраслям можно смело добавить текстильную отрасль, станкостроение, горно-шахтное оборудование, химическую продукцию и многое другое.

В этой работе активно участвуют предприятия Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Армении и других наших стран-соседей.

В целом программа мероприятий в рамках российского председательства в ЕАЭС и СНГ чрезвычайно интересна и насыщена. Уверен, что по их итогам мы наметим новые "точки роста" и перспективные направления для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Что компании представят на выставке "Евразия - наш дом"? Каковы ожидания?

Алексей Груздев: Выставка "Евразия - наш дом" приурочена к заседаниям Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета. Она будет посвящена достижениям в развитии кооперации и расширении экономических связей на Евразийском пространстве. На экспозиции будут представлены кооперационные и интеграционные инициативы в таких сферах, как промышленность, энергетика, финансы, транспорт и логистика, продовольственная безопасность, цифровое развитие, туризм, спорт, образование, здравоохранение. Именно по этому принципу и будут размещаться экспозиции. То есть не будет традиционных стендов отдельных стран или организаций. Наши общие достижения и совместные проекты будут продемонстрированы в рамках "отраслевых" кластеров.

Выставка пройдет на территории Парка науки и искусств "Сириус" в Сочи, общая выставочная площадь превышает 7 тыс. кв. м, из них более 2 тыс. кв. м - это уличная экспозиция, где будут "вживую" представлены образцы сельскохозяйственной, железнодорожной, автомобильной техники, производимой в кооперации с нашими зарубежными партнерами.

Кто будет участвовать в выставке?

Алексей Груздев: Всего на сегодняшний день уже более 200 организаций и предприятий подтвердили свое участие. Из них около половины - это наши зарубежные партнеры. Мы ожидаем представительные делегации и компании из Беларуси, Армении, Узбекистана, Киргизии, Казахстана и других стран.