В Банке России назвали криптовалюту спекулятивным активом

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева высказалась о криптовалютах, в том числе «стейблкоинах», которые привязаны к традиционным, «фиатным» валютам. В ходе Евразийского экономического форума она заявила, что они не могут составить конкуренцию обычным валютам, передает агентство «Прайм».

Юдаева обратила внимание на то, что криптовалюты по большей части используются в «нелегальных» сферах. Она назвала данный инструмент спекулятивным.

Также первый зампред регулятора отметила, что использование криптовалюты в международных платежах не получило большого распространения в связи с неразвитостью системы финансовых услуг, которые обслуживают внешнюю торговлю с оплатой в криптовалютах и проблемами со скоростью проведения платежей и их ценой, оказавшейся не столь низкой.

Что такое биткоин простыми словами для новичков

Ранее зампред Банка России Алексей Гузнов не исключил допуска частных компаний на рынок обмена криптовалюты для участников внешнеэкономической деятельности. По его словам, это может быть сделано в рамках работы экспериментального правового режима (ЭПР).

Рамблер: главные новости