АСВ предъявило экс-главе банка "Спурт" иск на 890 млн по уголовному делу

Вновь не дошел до стадии прений сегодня судебный процесс по уголовному делу бывшего предправления АКБ "Спурт" и экс-председателя совета директоров компаний ОАО "КЗСК" и "КЗСК-Силикон" Евгении Даутовой. Представитель АСВ в интересах потерпевшего банка попросил приобщить к делу гражданский иск к обвиняемой, взыскать с нее ущерб в 890 млн рублей по трем эпизодам злоупотреблений и обратить взыскание на арестованное имущество, передает с заседания журналист "Реального времени".

АСВ предъявило экс-главе банка "Спурт" иск на 890 млн по уголовному делу
© Реальное время

Позиция представителя АСВ Ильназа Багаутдинова удивила всех присутствующих. Ни на предварительном следствии, ни на старте процесса иск не заявлялся, напротив, ранее участвовавший в деле представитель потерпевшего банка Рамис Абянов заявлял на судебном допросе — иск по уголовному делу заявлен не будет, поскольку истец пошел по пути привлечения Даутовой к субсидиарной ответственности в гражданском процессе.

"Чего ждали так долго? Почему в последний день принесли?" — поинтересовался председательствующий по делу судья Ильдар Салихов. "Готовили", — пояснил Багаутдинов.

Со стороны подсудимой и ее защитника прозвучало иное толкование позиции АСВ. "Параллельно в арбитраже идут гражданские суды по субсидиарной ответственности, первая инстанция уже прошла — по эпизоду сделки с Уфимским предприятием и моему личному кредиту в иске отказано", — сообщила Евгения Даутова и попросила отказать в принятии искового ввиду возможного "задвоения" сумм.

"Решение вынесено, но в законную силу не вступило. Все эпизоды, которые здесь (в уголовном деле, — прим. ред.) вменяются, там рассмотрены. Сейчас идет апелляция", — уточнил адвокат Тахир Мансуров.

Помощник прокурора Вахитовского района Казани Михаил Житлов против приобщения иска не возражал: "Суждения, удовлетворять его или нет, дам уже непосредственно в прениях", — сказал он.

Судья в итоге решил подождать решения апелляционной инстанции по иску о привлечении к субсидиарной ответственности должностных лиц "Спурта" и объявил в рассмотрении дела перерыв до июля.

Напомним, все обвинения против Даутовой связаны с кредитованием Казанского завода синтетического каучука и "КЗСК-Силикон". После прекращения ВЭБом поддержки этих проектов "частно-государственного партнерства" вся кредитная нагрузка по модернизации одного завода и строительству второго легла на "Спурт".

На судебном допросе Евгения Даутова заявила, что никаких преступлений против своего банка не замышляла и делала все для его сохранения в условиях валютного кризиса и двукратной девальвации рубля, которая ударила по главным заемщикам "Спурта" — оборонному предприятию КЗСК и строящемуся "КЗСК-Силикон". В то время как остановивший кредитную линию на эту стройку Внешэкономбанк фактически "добил" казанский банк и его проекты: "Не выполнив свои обязательства, ВЭБ тем не менее выставил поручительство [по уже вложенным средствам] 4 млрд рублей на меня и 3,7 млрд рублей на КЗСК, таким образом обанкротив и завод, и меня", — сообщила она суду.

А еще рассказала, насколько прибыльным мог быть сегодня комплекс двух заводов, если бы не позиция госкредитора и выполнение указаний правительственных чиновников, которые отклонили все найденные руководством банка и двух заводов варианты по привлечению крупных партнеров в качестве акционеров и инвесторов.

Детали допроса банкира — в материале "Реального времени".