Инструментальный завод в Ульяновской области нарастил объемы продукции

Димитровградский инструментальный завод благодаря региональной поддержке увеличил объемы продукции. 25 мая губернатор Ульяновской области Алексей Русских ознакомился с деятельностью предприятия, обсудил с руководством перспективы развития и проблемные вопросы

Инструментальный завод в Ульяновской области нарастил объемы продукции
© Российская Газета

"В Ульяновской области уделяется повышенное внимание промышленным предприятиям города атомщиков. Мы предлагаем им активно пользоваться инструментами регионального Фонда развития промышленности и предпринимательства. С начала 2023 года в рамках реализации нацпроекта 84 субъектам оказана финансовая поддержка в размере 210,3 млн рублей. Благодаря льготному займу, предоставленному фондом ООО "Научно-производственному объединению Димитровградский инструментальный завод" в размере 20 млн рублей на модернизацию производства по изготовлению крупно-габаритной штамповой оснастки, было обновлено оборудование, что положительно сказалось на экономической составляющей предприятия и, в конечном счёте, приведёт к увеличению выручки, повышению уровню заработанной платы, а также налоговых отчислений в бюджеты всех уровней", - сказал Алексей Русских.

ООО "Научно-производственное объединение Димитровградский инструментальный завод" было организовано в 2014 году на базе ООО "Омега", специализирующегося на изготовлении штампов, пресс-форм и различных приспособлений для собственного производства замочно-скобяных изделий. Производство ориентировано на внешних заказчиков инструментальной оснастки, оно оказывает услуги по проектированию и изготовлению, в том числе, нестандартного оборудования, изделий из нержавеющей стали и цветных сплавов.

В ходе ознакомления с производственной деятельностью Леонид Шеянов, учредитель научно- производственного объединения, обозначил перед Губернатором проблему нехватки профессиональных кадров. Глава региона поручил в ближайшее время организовать встречу руководства завода с Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области и димитровградскими профессионально-техническими учреждениями, где будет озвучен данный вопрос и варианты его решения.

Со своей стороны, руководство завода готово за счет собственных средств обучать и переобучать вновь пришедших сотрудников.

"На сегодняшний день у нас трудится 60 человек, которые получают заработную плату в среднем в размере 59800 рублей", - отметил Леонид Шеянов.

Напомним, меры поддержки бизнесу оказываются в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы", инициированного президентом России.

По словам исполнительного директора регионального Фонда финансирования промышленности и предпринимательства Натальи Артемьевой, региональный Фонд финансирования промышленности и предпринимательства выдал заводу льготный заем. В 2023 году предприятие приобрело два специализированных станка: портально-фрезерный и токарный. Полная загруженность станков позволит увеличить обработку имеющихся заказов на 15%.