Председатель Тюменской гордумы Евгений Заболотный: Ключевую роль в благоустройстве играет общество

Обсуждением предварительных итогов муниципальной программы "Формирование современной городской среды в Тюмени на 2019-2025 годы" и рекомендациями по ее дальнейшему исполнению депутаты VII созыва Тюменской городской Думы завершили череду весенних сессий.

Председатель Тюменской гордумы Евгений Заболотный: Ключевую роль в благоустройстве играет общество
© Российская Газета

Как следует из доклада председателя постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрия Антипова, после старта программы, которая, к слову, охватила более 383 тысяч тюменцев, в городе благоустроили 211 дворовых территорий, девять озелененных территорий, 20 зон общественных пространств, а также на 157 объектах сетей инженерно-технического обеспечения выполнили ремонт. С таким азартным началом нельзя сдавать позиций в будущем.

Глава Тюмени Руслан Кухарук пояснил, что как раз таки именно столица Западной Сибири первой накопила полезный опыт в выстраивании коммуникации между жителями и органами власти.

- Еще нигде такого не было, а наши люди уже определяли состояние территорий. В дальнейшем это стало общенациональным трендом цифровой платформы минстроя в рамках проекта "Жилье и городская среда". Другое хорошее дело - инициативное бюджетирование, когда сами горожане предлагают землякам что-то поменять в окружающем их пространстве. Уже скоро в городе заработает центр стратегического развития "Сибирь", где будут проходить публичные обсуждения, допустим, по мастер-плану Тюмени, - отметил Кухарук.

Председатель городской Думы Евгений Заболотный подчеркнул, что за почти пять лет работы депутатов седьмого созыва город научился обстоятельно разговаривать с населением про благоустройство дворовых территорий и создание общественных мест. Да, нередко сталкивались разные точки зрения, но хорошего случилось больше.

- Раньше нам предлагали действовать только в соответствии со стандартом: как прописано, так и благоустроим. Потом пришло понимание: без голоса народа не обойтись. Система взаимодействия власти и общества в формировании городской среды создавалась непросто. Теперь нельзя рассчитывать на финансирование, если решение принято без горожан. Наше дело - слышать, что нужно жителям. Потребность жителей - осознавать себя активными строителями Тюмени. Только такое бюджетирование даст результат. Предлагаю сразу думать о результате, а деньги под него обязательно придут, - заявил спикер Думы.