Тольяттиазот определил победителей грантового конкурса "Химия добра"

Программа "Химия добра" является одним из социально ориентированных проектов предприятия, который реализуется с 2019 года. За время существования конкурса поддержку от ТОАЗа получила 61 общественно значимая инициатива на сумму около 11 млн рублей.

Тольяттиазот определил победителей грантового конкурса "Химия добра"
© Волга Ньюс

На шестой этап грантового конкурса поступило 48 заявок. Претендентами на победу стали некоммерческие организации, муниципальные бюджетные организации и экологические фонды. География участников заметно расширилась: впервые свои инициативы представили образовательные учреждения с. Пискалы Ставропольского района.

Защита проектов проходила в онлайн-формате на территории ДК "Тольяттиазот". У каждого представителя общественной организации была возможность достойно представить свою идею и доказать ее социальный эффект. Оценивала конкурсантов комиссия, состоящая из руководителей администрации Тольятти, специалистов ТОАЗа, общественных деятелей и титулованных спортсменов города.

Среди проектов победителей — преимущественно инициативы в области образования, культуры и спорта. Так, ТОАЗ поддержал детский сад "Колобок" с. Пискалы в проекте по созданию интерактивного физкультурного спортивного комплекса для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Еще один проект дошкольного учреждения "Олимпия" касается создания сенсорной комнаты для укрепления психофизического здоровья и эмоционального развития детей, в том числе с ОВЗ.

Адаптация детей с нарушением слуха, курсы по развитию быстрого чтения, создание современной музыкальной площадки для дошкольников, разработка на базе химико-технологического колледжа специализированного курса подготовки специалистов с учетом потребностей работодателей, оснащение ветеринарного кабинета — все эти инициативы получили грантовую поддержку Тольяттиазота.

Спортивное направление включает в себя проекты, ориентированные на воспитание подрастающего поколения через активный образ жизни. Средства грантового конкурса будут выделены Федерации вольной борьбы Тольятти и территориальному органу самоуправления Комсомольского района для закупки спортивного оборудования и инвентаря.

Конкурсная комиссия также отметила проект по благоустройству городских территорий. Организация пункта проката садового инвентаря позволит привлечь и заинтересовать жителей в создании комфортной городской среды.

"Тольяттиазот всегда поддерживает социально значимые инициативы общественных организаций, — рассказала Ирина Филатова, директор по связям с общественностью ПАО "ТОАЗ". — В этом году "Химия добра" собрала максимальное количество участников. Подводя итоги, жюри оценивало уникальность и актуальность поступивших заявок, а также их соответствие тематическим направлениям конкурса. Учитывая высокую социальную значимость проектов, ценность и весомость им придавали опыт и компетенции заявителя. Конкурс "Химия добра" важен и востребован общественностью региона. Мы это видим по положительным откликам и возрастающему числу заявок, поэтому поддержка талантливых, неравнодушных и инициативных будет продолжена".