Силуанов призвал банк БРИКС сохранять открытость к принятию новых членов

ШАНХАЙ, 30 мая. /ТАСС/. Созданный странами БРИКС Новый банк развития (НБР) должен сохранять открытость к принятию новых членов, которые разделяют его повестку. Об этом заявил во вторник глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступивший на церемонии открытия ежегодного заседания Совета управляющих и Совета директоров НБР в штаб-квартире банка в Шанхае.

Силуанов призвал банк БРИКС сохранять открытость к принятию новых членов
© ТАСС

"Банку важно опираться на внутренние ресурсы, внутренние ресурсы своих стран-акционеров и не бояться быть амбициозным в реализации своей повестки. Кроме того, важно продолжать быть открытым к вступлению в состав акционеров банка новых членов, разделяющих повестку развития и сотрудничества со всеми международными организациями. Уверен, что Новый банк развития успешно справится со всеми стоящими перед ним вызовами", - сказал он.

"Сегодня задача банка заключается в создании нового: новых связей, новой инфраструктуры, нового качества жизни в странах-акционерах Нового банка развития. При этом процессы, которые сегодня происходят в глобальной финансовой архитектуре, создают новые возможности для развития банка. Финансовые, транспортно-логистические и инфраструктурные ограничения в странах-акционерах - все должно стать полем деятельности нашего банка", - сказал министр, добавив, что НБР должен уделить особое внимание таким направлениям, как содействие трансферу технологий, продвижение инноваций, решение проблем продовольственной и энергетической безопасности, развитие устойчивой инфраструктуры и создание потенциала развития.

За 2022 год, констатировал Силуанов, можно было наблюдать, как традиционная система международных институтов развития и финансовых связей может быстро разрушиться, создавая дополнительные риски и издержки по всему миру. "К сожалению, в новой реальности интересы развития отходят на второй план, уступая место политике. Задача БРИКС - объединять, а не разобщать, поэтому, когда страны БРИКС принимали решение о создании Нового банка развития, мы преследовали одну простую цель: создать институт развивающихся стран для развивающихся стран, чтобы у нас у всех появился дополнительный инструмент поддержки повестки развития", - указал министр.

Новый банк развития

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне "АА+" от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.

За годы своей работы банк одобрил 98 проектов в общей сложности на $33,2 млрд, касающихся поддержки таких направлений, как транспорт, водоснабжение, чистая энергетика, цифровая и социальная инфраструктура, а также городское строительство.

Российский портфель НБР насчитывает 14 инвестпроектов, включая один займ по программе борьбы с COVID-19. Объем операций в РФ составляет $3,9 млрд. Россия является крупнейшим несуверенным заемщиком банка. Ее несуверенный портфель достиг отметки в $2,139 млрд, что составляет 47% от несуверенных операций банка.

За последние несколько лет НБР расширил состав своих членов.

В конце 2020 года Совет управляющих уполномочил банк провести официальные переговоры с потенциальными новыми странами-членами. К настоящему времени в состав банка уже официально вошли Египет, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Бангладеш. Присоединиться к ним после завершения необходимых процедур должен и Уругвай.