Представители бизнесмена Мельниченко подали иск на решение об отзыве у него ВНЖ в Швейцарии

Представители бизнесмена Мельниченко подали иск на решение об отзыве у него ВНЖ в Швейцарии
© FBM.ru

Александр Бырихин, являющийся PR-директором Андрея Мельниченко, рассказал РБК о действиях, которые предприняли представители бизнесмена. Они обратились в суд Швейцарии с иском против решения об отказе в сохранении вида на жительство (ВНЖ). Бизнесмен является основателем компании “Еврохим” и СУЭК.

В иске указывается, что данное постановление основывается “на неверном и неполном установлении юридически значимых фактов, вынесено с нарушением федерального закона и, следовательно, является недействительным”.

Как отметил Бырихин, в швейцарском Секретариате, занимающемся вопросами миграции, который намерен отозвать у Мельниченко ВНЖ категории С, обосновывают происходящее тем фактором, что мужчина на протяжении длительного времени пребывал за пределами государства. “Однако швейцарским властям хорошо известно, что после введения ими санкций в марте 2022 года Андрей Мельниченко и не мог проживать в Швейцарии из-за запрета на въезд в эту страну”, – последовало пояснение от представителей бизнесмена. Они привели ряд доводов и указали позицию, которой придерживается бизнесмен.

Бизнесмен оказался под санкционными мерами ЕС в начале весны 2022 года по причине развернувшихся военных действий на территории украинского государства. Позднее такой же ряд ограничений был введен Швейцарией.