Иран нарастил экспорт товаров в Россию на 30 процентов

В период с марта 2022-го по март 2023 года экспорт Ирана в Россию вырос примерно на 30 процентов. Об этом сообщает агентство ISNA со ссылкой на данные таможни Ирана.

Иран нарастил экспорт товаров в Россию на 30 процентов
© globallookpress.com

По данным таможенников, за 12-месячный период из Ирана в Россию отправили более 1 419 000 тонн различных продуктов и товаров на общую сумму в 743 882 000 долларов, что сделало РФ десятой в списке крупнейших импортеров иранских товаров (ранее страна занимала 11 место).

Особое место в иранском экспорте в Россию в 2022 году заняла сельхозпродукция - в топ поставляемых в РФ иранских продуктов вошли креветки, киви, фисташки, перец, арбуз и изюм, подчеркивает ISNA.

Но главной категорией экспорта в Россию стали «детали турбореактивных или турбовинтовых двигателей, кроме неподвижных и подвижных лопаток газовых турбин». На эту категорию пришлось 68 миллионов долларов или 9,21 процента стоимости всех товаров.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее рассказал, что товарооборот России и Ирана в 2022 году вырос на 15 процентов, составив 4,6 миллиарда долларов. Он подчеркивал, что Москва и Тегеран видят большой потенциал в реализации совместных инфраструктурных проектов и расширении взаимодействия ЕАЭС с Ираном. В частности, планируется заключить постоянное соглашение о зоне свободной торговли взамен временного.

Рамблер: главные новости