В Рязани на совещании по здравоохранению обсудили оказание помощи кардиопациентам

В совещании приняли участие губернатор Рязанской области Павел Малков, глава регионального минздрава Александр Пшенников, представители медицинской сферы. Малков, открывая совещание, отметил, что он лично считает развитие здравоохранения в области одной из своих приоритетных задач. Многое делается в сфере оказания помощи пациентам с онкозаболеваниями, реформируется система родовоспоможения.

В Рязани на совещании по здравоохранению обсудили оказание помощи кардиопациентам
© 62info.ru

В этот раз основное внимание уделили вопросам оказания помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Говорили предметно: обозначили, где уже удалось достичь успехов - при этом по ряду показателей регион максимально близок к европейским странам.

Обсудили важный вопрос перераспределения по оказанию помощи пациентам, которых обслуживают многопрофильные медцентры в Скопине и Ряжске - необходимо сокращать сроки, в которые пациент может быть доставлен в эти райцентры из других районов.

Отметили, что серьезно улучшило ситуацию по региону в целом приобретение машин скорой помощи. Затронули и тему обеспечения лекарствами - здесь, в частности, есть решение о постановке на учет кардиобольных в течение рабочего дня после выписки из медучреждения, что позволяет избежать перерыва в приеме препаратов. Глава медуниверситета рассказал о решениях кадровых вопросов в медицине.

Подводя итог, Павел Малков также выделил в числе полезных предложений установку дефибрилляторов в торговых центрах. Они позволяют оказать экстренную помощь - чтобы правильно использовать оборудование, сотрудники ТЦ пройдут курсы. Малков призвал и сотрудников остальных предприятий проходить курсы по оказанию первой медпомощи - и отметил, что сам тоже планирует освоить нужные навыки.