Законодатели ПФО обсудили ключевые для округа экономические вопросы

В Перми состоялось 68-е заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа., где обсудили развитие сельских территорий, а также разработку и внедрение новых технологий в промышленности.

Законодатели ПФО обсудили ключевые для округа экономические вопросы
© Российская Газета

Председатель Государственного собрания Республики Мордовии Владимир Чибиркин представил парламентариям округа доклад о принимаемых в регионах ПФО мерах, направленных на комплексное развитие сельских территорий (КРСТ).

По его словам, в Приволжье федеральная программа КРСТ реализуется с 2020 года. На ее реализацию из федеральных и региональных бюджетов было выделено порядка 45 миллиардов рублей. В Приволжском федеральном округе проживает около восьми миллионов сельских жителей, что составляет 27 процентов от общей численности населения ПФО.

Главная причина оттока жителей из сел - отсутствие жилья, его не благоустроенность и слабые финансовые возможности для его приобретения. Именно поэтому ключевым направлением государственной программы КРСТ, по словам Владимира Чибиркина, является федеральный проект "Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений".

Также члены Ассоциации законодателей обсудили разработку и внедрение новых технологий в промышленности.

- В условиях санкций увеличение промышленного потенциала стало вопросом технологического суверенитета. Везде ведется активная работа в этом направлении: девять субъектов РФ в ПФО входят в 30-ку регионов страны, наиболее активно внедряющих инновации и новые технологии, - отметил координатор Ассоциации законодателей ПФО, председатель парламента Нижегородской области Евгений Люлин.

Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, промышленность - ключевая отрасль региональной экономики, поэтому внедрению современных технологий, наращиванию мощностей уделяется особое внимание.

В рамках рассмотрения вопроса опыт развития промышленности в Пермском крае представил председатель регионального Законодательного собрания Валерий Сухих. Так, в Прикамье как наиболее эффективные инструменты развития сегодня действуют научно-образовательный центр "Рациональное недропользование", региональные фонд развития промышленности, центр инжиниринга. Эти структуры привлекают государственные и частные инвестиции, предоставляя промышленникам льготные займы, а также оказывают нефинансовую поддержку.