Россия прекратит перевалку газа через Черное море

Угрозы атак беспилотников привели к тому, что экспортный терминал в российском порту Тамань готовится прекратить перевалку сжиженного углеводородного газа (СУГ) на танкеры, сообщает Reuters. Отмечается, что РЖД уже ограничили перевозку СУГ в этот город. Собеседники агентства уточнили, что решение приняли после атак беспилотников на Афипский и Ильинский нефтеперерабатывающие заводы в Краснодарском крае.

Россия прекратит перевалку газа через Черное море
© РИА Новости
Тамань останавливает перевалку СУГов, потому что опасно после всех этих атак — газы самые взрывоопасные. Скорее всего, будут перевалены на суда те объемы, что сейчас находятся в порту и в пути, и в дальнейшем перевалку приостановят, — говорится в сообщении.

Госкомиссия оценила, на сколько лет России хватит запасов газа

Ранее сообщалось, что власти Евросоюза хотят запретить российским экспортерам сжиженного природного газа (СПГ) предварительно бронировать мощности инфраструктуры для газа. ЕС уже разрабатывает механизм блокировки импорта СПГ. По мнению лидеров европейских стран, данные меры позволят ограничивать поставки газа из России без дополнительных санкций.

За введение такого алгоритма выступали Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша.