МВФ ухудшил прогноз по темпам роста ВВП Китая в 2023 и 2024 годах
ВАШИНГТОН, 10 октября. /ТАСС/. Международный валютный фонд (МВФ) считает, что ВВП Китая увеличится на 5% в текущем году, в следующем рост составит 4,2%. Об этом говорится в представленном в Вашингтоне докладе фонда о перспективах развития мировой экономики.
Специалисты МВФ по сравнению с июльскими оценками ухудшили прогноз по росту ВВП Китая в 2023 году на 0,2 процентного пункта (п. п.) и на 0,3 п. п. в 2024 году.
В фонде считают, что есть признаки "сохраняющейся слабости в секторе недвижимости" в Китае. В докладе это называют "основным среди факторов, сдерживающих рост". Специалисты МВФ полагают, что одна из крупнейших китайских девелоперских компаний Country Garden сталкивается с серьезной нехваткой ликвидности, что "является признаком распространения проблем в сфере недвижимости среди сильных застройщиков".
"Застройщики испытывают серьезные трудности с финансированием, что мешает им достраивать предварительно проданные дома. Это подрывает доверие покупателей жилья и продлевает спад в секторе недвижимости", - отмечается в документе.
В числе факторов, негативно сказывающихся на потреблении, специалисты фонда также называют "неопределенность на рынке труда, о которой свидетельствует повышенная безработица среди молодежи, превысившая в июне 2023 года 20%".
Специалисты фонда считают, что в Китае "доверие со стороны потребителей остается слабым". "Промышленное производство, инвестиции в бизнес и экспорт также слабеют, что отражает сочетание уменьшения внешнего спроса и геополитической неопределенности", - подчеркивается в докладе.