Запрет на экспорт зерна и подсолнечного масла за пределы ЕАЭС продлили в Армении

Армения на полгода продлила запрет на экспорт зерна и подсолнечного масла за пределы Евразийского экономического союза. Это делается, чтобы избежать дефицита на внутреннем рынке, передает «МИР 24».

Запрет на экспорт зерна и подсолнечного масла за пределы ЕАЭС продлили в Армении
© Мир24

«Это делается для наших потребителей. Есть вероятность, что если мы не будем закрывать внешний контур, некоторые хозяйствующие субъекты захотят воспользоваться разницей беспошлинной торговли и начнут реимпорт этих продуктов и будут иметь дополнительный доход во вред нашему местному рынку», – пояснила начальник департамента торговли и интеграции Министерства экономики Армении Эмма Мовсисян.

В Минэкономики страны заверили, что предприниматели не пострадают. Армения сама не производит эти продукты, а импортирует. Запрет избавит от перепродаж в третьи страны и сохранит цены внутри республики на прежнем уровне. Постановление вступит в силу 3 января, когда закончится аналогичное предыдущее.