СМИ: Торговля Турции с Россией может застопориться

Турецкие экспортеры до сих пор не могут получить денежные переводы из России. Банки страны отклоняют платежи, а власти рассматривают ситуацию как «форс-мажор», пишет Dünya.

Авторы газеты пояснили: с начала года экспортеры не могут получить деньги и закрыть свои экспортные счета. Все дело в том, что банки в Турции отклонили платежи из России.

При этом для реализации Коммюнике о решении №32 экспортная выручка должна быть доставлена в страну в течение 180 дней. Министерство торговли рассматривает этот период как форс-мажорные обстоятельства для России и Украины. Ведомство может предоставить дополнительное продление на срок до 24 месяцев по окончании периода уведомления.

Журналисты ссылаются на мнения местных представителей рынка, которые отмечают: «торговля Турции с Россией застопорилась».

«Ситуация также приведет к сокращению производственных мощностей. Ведь когда рынок закрыт, это приводит к замедлению производства. Сокращение мощностей также влияет на занятость», — указали собеседники издания.

Ранее стало известно, что Евросоюз удержит 5 миллиардов евро доходов от замороженных российских активов для покрытия затрат на юридические разбирательства вместо того, чтобы передать их Украине.