Три тоннеля введут в строй на Восточном полигоне в 2024 году

Три новых тоннеля будут открыты в 2024 году на Восточном полигоне. Два тоннеля разгрузят Шкото-Смоляниновский узел. Еще один – Дуссе-Алиньский – увеличит грузопоток в Хабаровском крае.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил начальник Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Евгений Вейде на транспортно-логистической конференции «PRO//Движение. Восток», которая прошла в Хабаровске.

Сбойка тоннеля Шкотово-Смоляниново состоялась в конце апреля. С его вводом в эксплуатацию провозная способность участка повысится почти в полтора раза. В реализацию проекта было вложено 28,8 млрд рублей. Положительный эффект железнодорожники ожидают уже в 2025 году за счет увеличения объема грузоперевозок по перегону до 102,3 млн тонн в год.

Сбойка Дуссе-Алиньского тоннеля состоялась в феврале этого года. По инвестиционной программе РЖД на его строительство было выделено 9,6 млрд рублей.

Развитию Дальневосточной железной дороги, которая входит в состав Восточного полигона, сейчас уделяется особое внимание. Помимо строительства масштабных объектов, ведутся работы по электрификации, развитии инфраструктуры и путевого хозяйства.

Выступая на конференции Евгений Вейде отметил, что перед ДВЖД стоят амбициозные задачи. В этом году планируется достичь общего объема погрузки 76,1 млн тонн. В прошлом году этот показатель достиг отметки в 74,5 млн тонн. Модернизация железнодорожной инфраструктуры будет этому способствовать.