Аналитик оценил вероятность газового кризиса из-за конфликта на Ближнем Востоке

Ключевым фактором, заставляющим цены на газ в Европе расти, является конфликт на Ближнем Востоке, отметил аналитик финансовой группы «Финам» Сергей Кауфман. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Аналитик оценил вероятность газового кризиса из-за конфликта на Ближнем Востоке
© РИА Новости

По его словам, война между Израилем и палестинским движением ХАМАС идет уже свыше 300 дней. Вместе с тем, добавил он, страны региона не желают ввязываться в конфликт напрямую. В частности, не предпринимает никаких масштабных мер Иран.

«Конфликт на Ближнем Востоке, конечно, добавляет бычьего сентимента ценам на газ, однако пока что блокировка Ормузского пролива остается крайне маловероятной», отметил Кауфман.

Аналитик уточнил, что сценарий с блокировкой пролива, который приведет к газовому кризису на рынке углеводородов, никому не нужен. В связи с этим, специалисты группы считают «вероятность его перекрытия практически нулевой».

Ранее сообщалось, что для рынка нефти и газа ключевым фактором является позиция Ирана. В ответ на удары со стороны Израиля Тегеран может попытаться перекрыть Ормузский пролив, нередко называемый также «Бутылочное горло».