Регионы получат из бюджета больше трех триллионов рублей ежегодно

Из федерального бюджета регионам будут выделять ежегодно 3 триллиона рублей, сказал министр финансов РФ Антон Силуанов на пленарном заседании Госдумы 24 октября.

Регионы получат из бюджета больше трех триллионов рублей ежегодно
© Парламентская газета

По словам главы ведомства, значительный объем ресурсов выделяется на реализацию национальных целей. Он также отметил, что важен вопрос эффективного использования каждого рубля, и нацпроекты дают такую возможность.

Также Силуанов заявил о необходимости внимательно следить за тем, чтобы ресурсы использовались эффективно, а все задачи выполнялись качественно и в срок. При этом субъекты РФ должны выполнять все свои обязательства.

«Продолжим оказывать поддержку регионам для софинансирования этих задач. Более 3 триллионов рублей получат регионы ежегодно в рамках межбюджетных трансфертов, и более триллиона рублей из этого объема пойдет на реализацию национальных целей развития, которые будут реализовываться через субъекты РФ», — сказал он.

Глава Минфина сообщил, что региональные бюджеты получат дополнительные ресурсы, уточнив, что 80 процентов акцизов от алкоголя пойдет в регионы — это дополнительные доходы в 150 миллиардов рублей на три года.