Грузы на Сахалин по СМП придут почти на месяц раньше
Судно «САСКО Алдан» доставляет на Сахалин партию грузов через северный морской путь. 28 сентября оно вышло из морского порта в Санкт-Петербурге и прибудет в Корсаков ориентировочно 31 октября – это на 25 дней быстрее по сравнению с традиционными смешанными маршрутам по железной дороге и воде.
На борту судна находятся контейнеры для получателей на острове. Груз состоит из кондитерских изделий, овощной консервации, алкогольной продукции, сахара, питьевой воды, строительных материалов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области. Отмечается, что это будет уже вторая партия грузов.
Напомним, объем грузоперевозок по Северному морскому пути в 2024 году может превысить прошлогодние показатели 3-5%. В 2023 году по этом маршруту перевезли 36,2 млн тонн.