Посол России в Индии подвел итоги XVI саммита БРИКС

Посол России в Индии Денис Алипов в ходе пресс-конференции в Нью-Дели обозначил итоги XVI саммита БРИКС, прошедшего под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Дипломат подчеркнул, что мероприятие подтвердило роль БРИКС как объединяющей платформы для стран глобального Юга, продвигающей сотрудничество в условиях современных вызовов.

Посол России в Индии подвел итоги XVI саммита БРИКС
© ТВ БРИКС

Алипов обратил внимание, что в течение 2024 года Россия провела около 200 мероприятий в рамках председательства в БРИКС, в числе которых министерские встречи, а также культурные и спортивные события.

Посол отметил, что важным итогом саммита стало введение новой категории стран-партнеров. По его словам, это позволит заинтересованным государствам участвовать в деятельности БРИКС и расширит глобальное влияние группы, особенно в вопросах продовольственной и энергетической безопасности.

В целях содействия торговле и устойчивому развитию на саммите были представлены такие инициативы, как зерновая биржа БРИКС, рабочая группа БРИКС по ядерной медицине и Международный форум особых экономических зон.

Диломат также рассказал о будущих совместных планах России и Индии, выделив приоритетные направления взаимодействия.

«Россия остается крупнейшим поставщиком энергоресурсов и продовольствия в Индию, поэтому страна будет уделять особое внимание долгосрочным контрактам на поставки нефти, угля, СПГ и удобрений, а также расширению инвестиций в инфраструктуру, нефтепереработку, нефтехимию и энергетический переход», – заявил он.

Кроме того, Алипов подчеркнул, что товарооборот между Россией и Индией достиг 65 млрд долларов США (6,3 трлн рублей) в 2023 году, а к 2030 году может вырасти до 100 млрд долларов США (9,7 трлн рублей).

Фото: iStock