Эксперты EY India считают, что БРИКС+ бросает вызов доминированию G7
НЬЮ-ДЕЛИ, 31 октября. /ТАСС/. БРИКС+ меняет динамику мировой торговли и бросает вызов доминированию G7, прокладывая путь к многополярной системе. Соответствующее мнение приводится в отчете консалтингового центра EY India.
Как указывается в исследовании, в настоящее время доля БРИКС+ в мировом ВВП по паритету покупательской способности составляет 36,7%, доля в мировой торговле товарами - 23,3%, а доля в мировом населении - 45,2%.
"Группа БРИКС+ создает платформу для проведения международных торговых и инвестиционных транзакций, которая может стать недорогой альтернативой существующей платформе SWIFT. Группа также разрабатывает торговую и резервную валюту, обеспеченную золотом и другими избранными товарами", - отметили аналитики.
"С большой вероятностью с присоединением к группе БРИКС + нескольких новых членов ее доля в мировом экспорте товаров может превзойти долю группы G7 к 2026 году", - указали они.
По словам авторов отчета, значимость группы стран БРИКС + постепенно увеличивается с точки зрения размера экономики и их соответствующих долей в мировом экспорте и импорте товаров. "Группа БРИКС+, скорее всего, будет как конкурировать, так и сотрудничать с группой G7 в определении мировой экономической и торговой политики. В дальнейшем важность отдельных членов группы БРИКС+ и политики, проводимой самой группой, будут играть решающую роль в определении экономического благосостояния мирового населения", - считают они.
"В контексте текущей геополитической напряженности группа БРИКС+ прилагает согласованные усилия по координации своей политики, что в конечном итоге может привести к снижению доминирования доллара США, как валюты для мировой торговли и валютных резервов, использования SWIFT в качестве глобальной торговой платформы и технологического лидерства западных экономик", - констатировали аналитики.