ЦБ рассказал, что будет с инфляцией в 2025 году

Банк России спрогнозировал продолжение роста годовой инфляции в стране в начале 2025 года. Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора.

ЦБ рассказал, что будет с инфляцией в 2025 году
© РИА Новости

 

Согласно резюме обсуждения ключевой ставки, инфляция может достигнуть пика в апреле. Также в документе говорится, что текущие темпы роста цен в ближайшие месяцы перейдут к снижению, и этот процесс будет усиливаться по мере проявления эффектов от существенного ужесточения денежно-кредитных условий.

 

Более жесткие денежно-кредитные условия, которые сформировались на рынке, являются значимым дезинфляционным фактором, отметил ЦБ. Они будут влиять на возобновление снижения инфляции в предстоящем году, добавил Банк России. Напомним, что ЦБ по итогам заседания совета директоров в декабре неожиданно сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых.

 

Ранее руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая заявила, что в январе 2025 года уровень инфляции составит 0,9% в месячном выражении и 9,8% — в годовом. По словам эксперта, по итогам января инфляция может составить 1,3% к предыдущему месяцу и 10,3% — к аналогичному периоду 2023 года.