ЮАР провела первое заседание рабочей группы G20 под своим председательством

Южная Африка провела первое заседание Рабочей группы по реализации Рамочного соглашения об уверенном, устойчивом и сбалансированном росте G20 (G20 Framework Working Group – FMG). Об этом сообщается на сайте правительства ЮАР.

ЮАР провела первое заседание рабочей группы G20 под своим председательством
© ТВ БРИКС

Председательство страны официально началось в декабре 2024 года с заседания шерп G20.

FMG находится под руководством Национального казначейства ЮАР. Рабочая группа играет ключевую роль в решении глобальных экономических вопросов. Она занимается выявлением, мониторингом и оценкой рисков, а также выработкой рекомендаций.

Первый день заседания был посвящен анализу ключевых угроз глобального экономического роста. Делегаты также рассмотрели перспективы Африканского континента в области экономики, подчеркнув его уникальные возможности. Во второй день участники сосредоточились на разработке плана работы FMG на 2025 год, уделив приоритетное внимание следующим направлениям:

укрепление глобальной экономической устойчивости; поддержка реформ, направленных на борьбу с изменением климата; оценка производительности труда, технологических инноваций и демографических изменений.

Это заседание стало первым из четырех встреч рабочей группы, запланированных на 2025 год. Они пройдут в апреле, июне и сентябре в различных городах ЮАР.

Результаты обсуждений окажут непосредственное влияние на заседания других рабочих групп G20 в сфере финансов. Все эти встречи также станут частью подготовки к саммиту лидеров «двадцатки», который пройдет в Йоханнесбурге в ноябре 2025 года.

Фото: iStock