Экспортеры в феврале нарастили чистые продажи валюты на 25%
Крупнейшие российские экспортеры в феврале нарастили чистые продажи иностранной валюты на 25%. Такие данные приводятся 10 марта в информационно-аналитическом материале Центробанка.
По информации регулятора, в прошлом месяце 29 компаний продали валюту на 12,4 миллиарда долларов, в январе объемы составляли 9,9 миллиарда.
При этом разница между ценами покупки и продажи наличной иностранной валюты сузилась после некоторого расширения в начале текущего года, уточнили в Банке России.
Как писала «Парламентская газета», именно ростом чистых продаж экспортеров регулятор объяснил укрепление рубля в феврале на 10,5 процента. Доллар снизился до 87,7 рубля, чему также способствовало ожидание снижения геополитической напряженности.