В Татарстане призвали турецкий бизнес к поиску новых партнеров на территории республики
Возглавляющая Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина провела переговоры с представительной делегацией от Турецко-Российского Делового Совета DEİK. Во встрече участвовали руководители 27 турецких компаний.
По словам Минуллиной, Турция занимает ведущую позицию по объему инвестиций в Татарстан среди всех зарубежных стран. Это связано с общими культурными корнями, историческим наследием, религиозной близостью и многолетними дружескими отношениями. Она выразила надежду на дальнейший приток турецких инвестиций в республику и призвала представителей бизнеса Турции к поиску новых партнеров в Татарстане, размещению производственных мощностей на территории региона, сообщает пресс-служба АИР РТ.
Председатель Турецко-Российского Делового Совета DEİK и глава турецкой компании Иzzet Ekmekçibaşı в ходе встречи акцентировал внимание на том, что, несмотря на экономические трудности, Турция продолжает инвестировать в российскую экономику и вести бизнес в России.
Исполнительный директор Ассоциации российских и турецких предпринимателей (RTIB) Реджеп Хаки предложил создать совместный комитет для стимулирования новых инвестиционных проектов и продолжения сотрудничества в уже освоенных областях.
В Татарстане на четырех ярмарках реализовали сельхозпродукции на 262,5 млн рублей.
В Татарстане утвердили стратегию развития биотехнологий до 2035 года.